Schule Kirchbühl Süd Stäfa

WIE UND WO KÖNNEN ELTERN HELFEN?

 

Alle Eltern KBS
· sind für die Erziehung sowie den regelmässigen Schulbesuch und der damit verbundenen Pflichten verantwortlich
· bringen Anliegen ein und wirken bei der Umsetzung von Projekten und Anlässen mit

Elterndelegierte (Stufe Klasse)
· evaluieren regelmässig mögliche Mitwirkungsfelder in Absprache mit der Klassenlehrperson
· können die Lehrkraft bei der Organisation von Klassen- und Elternanlässen unterstützen
· nehmen Anliegen und Anregungen von Elternseite auf und besprechen sie mit der Klassenlehrperson
· leiten Anliegen und Vorschläge, welche die Schule als Ganzes betreffen, an den Elternrat KBS weiter
· arbeiten führend in Projekten mit und informieren ihre Klasseneltern bei Bedarf

Elternrat (Stufe Schule KBS)

· arbeitet an der Schulentwicklung mit
· wird bei der Erarbeitung des Schulprogramms angehört und unterstützt dessen Umsetzung
· fördert die Elternbildung und unterstützt die Integration
· unterstützt ein gesundes Lehr- und Lernklima innerhalb und ausserhalb der Schule
· regt zu Projekten und Arbeitsgruppen im Rahmen des Jahresprogramms an

 

Abgrenzung

Der Elternrat übt keine Aufsichts- und Kontrollfunktion aus und hat keinen Einfluss auf die Kompetenzbereiche der Schulleitung, der Schulpflege oder der Lehrpersonen, wie pädagogischdidaktische Entscheidungen, Personalfragen, Personalbeurteilungen, Klassen- und Gruppenzuteilungen, Leistungsbeurteilungen, Methodenwahl, Stundenpläne und Auswahl der Lehrmittel.

Die Bewältigung von Schulproblemen einzelner Kinder und Klassen sowie die Vermittlung in Konflikten zwischen Eltern und Vertretern der Schule sind nicht Aufgabe des Elternrats.


Der Elternrat der Schuleinheit Kirchbühl Süd setzt sich wie folgt zusammen:

 

Klasse Hess - Kristiansen Maria

Klasse Hess - Bachmann Kathrin

Klasse Del Fatti - Bürgi Nicole

Klasse Del Fatti - Schulthess Séverine

Klasse Van Oordt - Kellner Eva Maria

Klasse Van Oordt - Menendez Marc

Klasse Camenzind - Von Ascheraden Ruth

Klasse Camenzind - Arnet Nadia

Klasse Herren - Wyss Salome (Protokoll/Aktuarin)

Klasse Herren - Hauri Susanne

Klasse Steinmayer - Mährle Flurina

Klasse Steinmayer - Wegier Berni

Klasse Knobel - Neresheimer Christine (Präsidentin)

Klasse Knobel - Sonko Karen

Klasse Boef - Kristiansen Maria

Klasse Boef - Sainsbury Jessica

Klasse Pfammatter - Ebnöther Samantha

Klasse Pfammatter - Fadeev Tatjana

Klasse Rieger - Otter Jeannine

Klasse Winteler - Lenz Karin

Klasse Muhr - Graf Janine

Klasse Muhr - Näf Ivan